КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День радио

День радио

  День радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты радиофизических факультетов ВУЗов.
 

День радио


  В России День радио отмечается 7 мая. В законодательстве РФ праздник не предусмотрен, но его продолжают отмечать по советским традициям.

  Дата приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии. 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи, передав сообщение посредством азбуки Морзе.

  Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановлением Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установлен ежегодный День радио 7 мая.
  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» переименован в День радио, праздник работников всех отраслей связи.

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф