КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Международный день таксиста

Международный день таксиста

  Международный день таксиста отмечается 22 марта. В торжествах участвуют водители, диспетчеры, технический персонал служб такси, частные извозчики.

  Прототипы такси появились в Лондоне в 1636 году, когда кучера получили лицензию на извоз. Первые моторизированные наемные экипажи – фиакры возникли во Франции в 1890 году. Дата праздника приурочена к выезду на улицы Лондона первых машин со счетчиком 22 марта 1907 года.
 

Международный день таксиста


  Интересные факты

  Английские извозчики назвали счетчик «таксиметром» (от французского «такс» – «плата» и греческого «метрон» – «измерение»). Прибор дал название профессии и всей отрасли.
  Первые лондонские автомобили-такси были зеленого и красного цвета. Желтый появился позднее, по инициативе американского предпринимателя Джона Херца. Современные лондонские такси окрашены в черный цвет. В ОАЭ и Германии такие автомобили имеют кремовый цвет, в Таиланде – розовый, в Сингапуре – голубой.
  В России первые таксисты появились в 1907 году. В 1912 году автопарк Москвы состоял из 230 машин.
  Службы такси оказывают смежные услуги: буксировку, аренду авто, предоставление водителя («трезвый водитель»).
  Впервые извозом занимались жители Древнего Рима.
  В Москве с 1975 года функционирует музей такси.
  Во Вьетнаме есть экзотический вид такси – слоны.

  Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф