КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День транспортной полиции России

День транспортной полиции России
 

День транспортной полиции России


  День транспортной полиции России – неофициальный профессиональный праздник работников подразделений обеспечения правопорядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте МВД РФ. Отмечается 18 февраля. В торжествах участвуют сотрудники органов внутренних дел на транспорте, ветераны, курсанты профильных специальностей.

  День транспортной полиции России – неофициальный праздник. Дата приурочена к изданию декрета Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК) «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог» 18 февраля 1919 года. Декрет положил начало развитию подразделения МВД РФ, ответственного за безопасность на транспорте. Сейчас это подразделение называется «Главным управлением на транспорте МВД России».

  Работники органов внутренних дел на транспорте обеспечивают безопасность на транспорте и в местах его стоянок: вокзалах, аэропортах, портах. Они ведут оперативно-розыскную деятельность, борются с организованной преступностью, охраняют общественный порядок. Сотрудники транспортной полиции должны знать нормы законодательства, уметь обращаться с оружием. Они регулярно подтверждают свои знания и умения на аттестациях.

  Существует 8 управлений на транспорте МВД России по федеральным округам и 3 линейных управления: Восточно-Сибирское, Забайкальское и Крымское. До 2010 года функционировало 20 управлений.

  Дорожно-транспортные преступления составляют 20% от всех преступлений в РФ.

  Следственный отдел МВД СССР на воздушном транспорте впервые появился в 1971 году, после попытки угона террористами 15 октября 1970 года самолета, который летел из Батуми в Краснодар. Первое подразделение милиции на воде в России возникло в 1980 году.

  Основные правонарушения на транспорте: безбилетный проезд, нарушение правил провоза багажа, пожарной безопасности и поведения.

  Слово «полиция» произошло от древнегреческого «полис», что означает «город».

  «Мусорами» полицейских называли еще в дореволюционной России. Прозвище произошло от аббревиатуры МУС – Московский Уголовный Сыск.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф