КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День войск противовоздушной обороны

День войск противовоздушной обороны
 

День войск противовоздушной обороны


  Современные конфликты проходят при участии авиации. Её применение дает ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, позволяя вести разведку, наносить высокоточные удары, проводить десантирование живой силы, вооружения и провианта. Для противодействия летательным аппаратам существуют специальные подразделения противовоздушной обороны. Им посвящен профессиональный праздник.

  Профессиональный праздник – День ПВО – отмечается во второе воскресенье апреля (в 2024 году 14 апреля) и не является общегосударственным выходным. День войск противовоздушной обороны закреплен Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». 

  Событие берет начало в советские времена, с принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20.02.1975 г. № 1098-IX «Об установлении ежегодного праздника «Дня войск противовоздушной обороны страны». С тех пор зародился обычай чествования служащих, сохранившийся и в России. В 2006 году глава государства издал документ, причисливший торжества в честь стражников неба к перечню профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ.

  Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в апреле ряда постановлений и мер, укрепивших защиту от авиации. Военнослужащие войск ПВО занимаются контролем воздушного пространства страны.
 

День войск противовоздушной обороны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф