КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День пожарной охраны

День работника пожарной охраны
 

День пожарной охраны


  30 апреля подразделения пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны.

  Данная дата имеет прямое отношение к историческому факту появлению пожарных команд на Руси. В этот день, в 1649 году царем Алексеем Михайловичем, было законодательно закреплено именным указом, о создании во всех городах пожарных команд, привлекая в них наиболее достойных и могутных людей.
  На Руси появились первые пожарные дружины. В царской России, данный день являлся праздничным. Пожарные были обязаны одевать парадные мундиры и проводить смотр своих дружин. После революции дату упразднили и перенесли на другое число – 17 апреля (в честь декрета подписанного Лениным, дата называлась – «День пожарного»).
 

День пожарной охраны


  В 1994 году, в честь трехсотлетия исторического факта, Президент России подписал указ о создании профессионального праздника и дате его празднования – 30 апреля. 

  Дата внесена в реестр памятных и праздничных дат РФ. Не является выходным днем.

  Ежегодно в этот день проходят смотры лучших пожарных дружин, звучат поздравительные речи, а лучших пожарников России поздравляют в Кремле первые лица государства.
 

День пожарной охраны


  В других странах данный праздник отмечается согласно своим традициям.
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 5х5=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф