КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

Сабантуй

Сабантуй
 

Сабантуй


  Этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю.
  Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), сейчас в честь их окончания (в июне).

  Истоки празднования сабантуя связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, «плуг», а туй «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй торжество в честь сева яровых.

  Первоначальная цель обряда заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.
  С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с сабантуем.

  Сабантуй веселый народный праздник, который проходит не только в России, но и по всему миру. Является международным национальным татарским и башкирским праздником, который стал государственным в Татарстане и Башкортостане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира.

  Во время своего визита в Казань Генеральный директор ЮНЕСКО поддержал инициативу о выдвижении национального праздника «Сабантуй», являющего собой живую традицию и пользующегося искренней любовью народа, в число претендентов на включение в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф