КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

День весеннего и осеннего равноденствия

20-03-2024, 08:10
Автор: nikolaev
43609
1
День весеннего и осеннего равноденствия

  День весеннего равноденствия (Весеннее равноденствие) – одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». 

 

День весеннего и осеннего равноденствия 


  В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.
 


  Различают весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии весеннее равноденствие меняется год от года: чаще всего равноденствие в Северном полушарии наступает в период между 19 и 21 марта по Гринвичу (в 2024 г.  20 марта), когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября (в 2024 году – 22 сентября), когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним.
 


  Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

  В День весеннего равноденствия у многих народов и народностей Земли начинается Новый год: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан – почти все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

  О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В древности день весеннего равноденствия считался большим праздником.

  В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта первое полнолуние первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

  Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.
  
  В СНГ день равноденствия как национальный праздник отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта – выходным днем.

  В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

  День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

  Когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие.
 

День весеннего и осеннего равноденствия


  Говоря о датах равноденствия, следует различать дату по всемирному времени и дату для конкретного часового пояса:
  если равноденствие наступило до 12:00 по всемирному времени, в некоторых странах, расположенных западнее нулевого меридиана, может еще не наступить этот день и по местному времени там будет считаться наступление равноденствия на 1 день раньше;
  если равноденствие наступило позже 12:00 по всемирному времени, то в некоторых странах, расположенных восточнее нулевого меридиана, могут уже наступить следующие сутки и дата равноденствия будет на 1 больше.
 

День весеннего и осеннего равноденствия


  По замыслу создателей Григорианского календаря «официальной» датой весеннего равноденствия считается 21 марта (буквально «12 день до апрельских календ») ибо таковая дата весеннего равноденствия была во времена Никейского собора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ
1
  1. кира
    4 октября 2020 10:18
    Прикольно, я не знала
      Не нравится -1 Нравится
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Первый месяц года
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф