КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Апрель 2024 (53)
Март 2024 (65)
Февраль 2024 (55)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)

День памяти погибших в Первой мировой войне

День памяти погибших в Первой мировой войне
 


  11 ноября во многих странах, в том числе и в России, отмечается памятная дата – День памяти погибших в Первой мировой войне, которая считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате этой войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

  Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась 11 ноября 1918 года Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало.

  Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счёт возмещения ущерба от войны.

  Ее союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе – Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.

  Многие государства отмечают дату 11 ноября как День памяти или поминовения, День ветеранов или День перемирия.
 

День памяти погибших в Первой мировой войне


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф