КТО НА САЙТЕ
АРХИВ
Март 2024 (66)
Февраль 2024 (56)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (68)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (74)

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей

 

Международный день пожилых людей 


  Международный день пожилых людей 1 октября провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года, резолюция 45/106.

  В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».

  Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

  По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут 60-летний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

 
  В Российской академии медицинских наук по результатам исследований пришли к выводу о том, что биологический возраст несколько «сместился» в сравнении с прошлыми десятилетиями.
  Вопрос о том, с какого периода человек считается пожилым, решает Всемирная организация здравоохранения:

  молодой человек – возраст от 25 до 44 лет.
  средний возраст – от 44 до 60 лет.
  пожилой – от 60 до 75 лет.
  старый – от 75 до 90 лет.
  долгожитель – старше 90 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: 3+2-1=
Ответ:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
© мирное.рф Все права защищены. Портал посвящен информации о жизни сел Мирновского сельского поселения Симферопольского района, новостям Крыма, России и мира.
Любое цитирование материалов этого ресурса допускается при наличии активной ссылки на исходник, либо на главную страницу https://мирное.рф